понедельник, 16 июня 2014 г.

Пирожные «Персики»

Ингредиенты: Для теста: мука 3-3,5 стакана, масло сливочное 60 г, сметана 2 ст. ложки, сахар 1 стакан, ванильный сахар 1 ч. л., яйца 2 шт., разрыхлитель
0,5-1 ч. л.; Для крема: вареное сгущенное молоко 0,5 банки, грецкие орехи 30-50 г; Пищевые красители для украшения: сок 1 сырой свеклы, сок 1 сырой моркови, фруктоза или мелкий сахарный песок для посыпки

Приготовление: Сварить сгущенное молоко с сахаром (настоящее "Молоко сгущенное с сахаром" ГОСТ-2903-78).

Для этого поместить банку со сгущенкой в кастрюлю, залить большим количеством холодной воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне под крышкой от 30 до 50 минут (время варки по вкусу чем дольше кипятится, тем вареная сгущенка получается гуще и темнее).

Снять с огня и оставить банку остывать в той же воде еще минут на 20. 
Внимание! Будьте внимательны при варке!


Если вся вода выкипит, консервная банка взорвется со страшной силой и с разлетом брызг раскаленного молока по всей кухне.

Вареную сгущенку можно приготовить заранее в закрытой банке она прекрасно сохраняется очень долгое время.

После готовности вареной сгущенки готовим пирожные. Включить духовку разогреваться до 190-200 оС.

Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Добавить размягченное сливочное масло, сметану, ванильный сахар и еще раз хорошо взбить.

Просеянную муку смешать с разрыхлителем и постепенно добавлять в яично-масляную смесь. 


Замесить мягкое эластичное тесто. От теста отделять небольшие кусочки размером с будущий "персик" и скатать из этих кусочков шарики.

Каждый шарик разрезать пополам и сформировать половинки "персика". Выложить половинки "персиков" на небольшом расстоянии друг от друга на противень, смазанный растительным маслом.

Выпекать 20 минут при температуре 190-200 градусов Цельсия. Готовые половинки "персики" вынуть из духовки и слегка остудить.

Маленькой ложечкой из каждой половинки удалить часть мякоти, сделав небольшое углубление.

В получившиеся углубления положить немного вареной сгущенки и по кусочку грецкого ореха.

Таким образом заполнить сгущенкой и орехами все половинки персиков. Наполненные половинки "персиков" попарно склеить сгущенкой.

Украшение пирожных:

Сырую свеклу натереть на терке и через ткань отжать из нее сок в чашечку. Также натереть на терке сырую морковь и отжать из нее сок в другую чашку.

Покрасить "персики" со всех сторон морковным соком и "подрумянить" бока свекольным соком. Обсыпать покрашенные "персики" фруктозой или сахаром и подать на стол.


ПРИМЕЧАНИЕ 1. Вынутый из выпеченных половинок мякиш хорошенько размять с небольшим количеством вареного сгущенного молока до получения пластичной массы, скатать из этой массы подобие пирожного "картошка", обвалять в порошке какао и выдать повару в награду за труды.


ПРИМЕЧАНИЕ 2. Для окраски в розовый цвет можно использовать свежеотжатый сок клюквы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий