суббота, 24 мая 2014 г.

Овощное желе

Ингредиенты: курица весом около 1 кг 1 шт., морковь 3-4 шт., корень сельдерея 150 г, лук-порей 1/2 шт., корень петрушки, лук репчатый 1 шт., бульонный кубик 1 шт., лавровый лист, по 2 зернышка ароматного и черного
перца, желатин 3 ст. л., перепелиные яйца, отваренные вкрутую, 5 шт., консервированные кукуруза и зеленый горошек по 3 ст. л., зелень петрушки или укропа, соль по вкусу

Нарезанную на куски курицу и овощи залить пятью стаканами воды и  готовить на маленьком огне, накрыв крышкой. Через 20 минут вынуть из кастрюли морковь и сельдерей.

Когда мясо будет готово, отделить его от костей, мелко нарубить, а бульон процедить через сито. Добавить в него соль и бульонный кубик. В стакане охлажденного бульона замочить желатин, а когда он набухнет, вылить в оставшийся бульон, вскипятить и дать остыть.

Морковь и сельдерей нарезать полосками. Горошек и кукурузу отцедить. Перепелиные яйца почистить и нарезать половинками. Смочить холодной водой формы для заливного.
На дно положить несколько листочков зелени петрушки или укропа, потом выкладывать слоями мясо и овощи. Каждый слой необходимо заливать бульоном с желатином и ждать, чтобы остыл.

Закончив со всеми слоями, поставить формы в холодильник примерно на пять часов. Прежде чем подавать овощное желе, его нужно вынуть из форм и выложить на большое блюдо. Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий