вторник, 6 мая 2014 г.

Бозы с мясо-овощным фаршем

Ингредиенты: картофель – 1,5 кг, лук репчатый – 0,5 кг, крахмал картофельный – 2 ст. л., черный молотый перец, соль; для фарша: любое отварное мясо – 500 г, отварные овощи – морковь, сельдерей по 200 г, масло сливочное – 1 ст. л., яйцо – 1 шт., майоран, петрушка по вкусу


Отварите 500 г картофеля в мундирах, охладите, очистите от кожуры и растолките в пюре. Остатки сырого картофеля почистите и натрите на мелкой терке, отцедите сок. Так же натрите лук.

Перемешайте отваренный и сырой картофель, лук. Добавьте к картофелю крахмал, соль, черный молотый перец. Хорошо все перемешайте. Приготовьте фарш.

Мясо и отварные овощи перемелите в мясорубке, перемешайте с одной мелко нарубленной луковицей, предварительно поджаренной на масле, заправьте майораном, солью, черным молотым перцем.

Вымешайте с яйцом до получения однородной массы. Из картофельного теста сформируйте шарики, затем распластайте их на ладони в виде небольших лепешек.

Сверху выложите на них ложечкой фарш, соедините края теста и сформируйте шарики. Слегка их приплюсните, в середине каждого сделайте небольшую вмятину, не зацепив фарша. Варите в кипящей подсоленной воде около 15 минут.

Подавайте бозы горячими с топленым маслом. Для начинки можно использовать фарш из грибов и капусты, брынзы, сосисок и шампиньонов. Приятного аппетита!


http://ng.by/ru/issues?art_id=84558

Комментариев нет:

Отправить комментарий