суббота, 24 мая 2014 г.

Индейка со шпинатом в болгарском перце

Ингредиенты: болгарский перец – 4 шт., индейка – 200 г, лук репчатый – 1 шт., сельдерей – 1 стебель, чеснок – 2 зубчика, рис – 50 г, помидор – 2 шт., томатная паста – 2 ч. л., красный перец – 1 ч. л., сыр фета – 40 г, шпинат – 50 г,
белое вино – 50 мл, оливковое масло – 1 ст. л., соль, перец – по вкусу

Перец помойте и аккуратно удалите семена. Филе индейки нарежьте небольшими кусками. Очистите луковицу и некрупно нарежьте кубиками.

Стебель сельдерея измельчите. Очистите чеснок и мелко нарежьте. Отварите рис в подсоленной воде, остудите. Шпинат нарежьте квадратиками.

Измельчите сыр фета. Помойте помидоры и нарежьте маленькими кубиками. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте лук, сельдерей и чеснок.

Добавьте красный перец и томатную пасту. Обжарьте все в течение одной минуты. Залейте белое вино и жарьте смесь еще две-три минуты.

Положите в сковороду кусочки индейки и тушите до готовности. Добавьте нарезанные помидоры, затем выложите в сковороду рис и шпинат.

Перемешайте и готовьте еще одну минуту. Посолите и поперчите блюдо. Сверху посыпьте половиной натертого сыра фета.

Наполните каждый перец приготовленной смесью. Поставьте перцы в форму для запекания, сверху посыпьте оставшимся сыром.

Залейте в форму 4 ст. л. воды, накройте алюминиевой фольгой и поставьте в духовку на 30 минут. Достаньте перец и подайте к столу в форме для выпекания. Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий