воскресенье, 4 мая 2014 г.

Торт "К чаю"

Ингредиенты: Масло сливочное – 250 г, мука (3.5 стакана для теста + 50 г для крема) – 3.5 стакана, сметана – 1 стакан, дрожжи (свежие, или сухие 10 г) – 20 г, молоко (для крема) – 0.5 л, шоколад – 100 г, желток яичный – 3 шт., сахар – 150 г, соль (щепотка)


Начнем с теста. Дрожжи разводим в сметане. Масло смешиваем с мукой, добавим щепотку соли. Растираем масло с мукой.

Смешиваем сметану с масляно-мучной смесью. Замешиваем тесто и ставим в холод на 30 минут. Для крема шоколад ломаем на кусочки, добавляем в молоко, которое доведем до кипения.

Пока молоко закипает, желтки растираем с сахаром, в конце добавляем муку. Если получилось густовато, добавьте немного молока.

Тонкой струйкой выливаем желтки в молоко, постоянно помешивая. Мешаем до тех пор, пока крем не загустеет. Крем остывает.

Займемся коржами. Делим тесто на 2 части. Отрезаем лист пекарской бумаги по размеру противня и прямо на листе раскатываем тесто в пласт примерно 2-3 мм толщиной.

Отрезаем лишнее. Делаем в тесте легкие проколы вилкой и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 8-10 минут.

То же самое делаем со второй половиной теста. Готовый корж разрезаем на 2 части. Собираем торт как обычно: слой теста, слой крема, слой теста и т.д.

Сверху торт посыпаем резаным миндальным орехом, предварительно немножко поджаренным в духовке. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий