понедельник, 24 февраля 2014 г.

Уха по собственному рецепту и шашлык из сома

Подполковник Дмитрий Уклейко свое увлечение рыбалкой считает не случайным, да и службе оно только на пользу. Всякий раз, когда выдается свободное от службы и семейных забот время, подполковник, помощник командира Гомельской
пограничной группы по работе со СМИ Дмитрий Уклейко едет на рыбалку.

Она является для него тем бальзамом, который обогащает, уравновешивает и укрепляет здоровье.

Не стал исключением в этом плане и первый день нового 2013 года. Едва наступило утро, как Дмитрий Николаевич вместе со своим знакомым отправился на зимнюю рыбалку в Гомельский район.

На природе, у старика Днепра, день прошел в умиротворении. Лучшего начала года трудно пожелать. Не обошлось и без трофеев. Самым крупным из них стала щука весом в четыре с половиной килограмма.

Дмитрий Николаевич может часами рассказывать о своем увлечении, дать немало полезных советов о том, как, на что ловить, чтобы был клев.

Свое увлечение объясняет “на фамильном уровне”: если букву “о” в окончании фамилии заменить на “а”, получится название рыбы – уклейка.

Интерес к рыбалке у Дмитрия и его брата-близнеца Виктора, который также служит в Гомельской пограничной группе, был всегда, но особенно проявился, когда семья переселилась в г.п. Сосновый Бор, что в Светлогорском районе.

Край этот славится своими водоемами, самым крупным из которых является местное водохранилище. Дмитрий Николаевич вспоминает счастливые мгновения детства, когда на берегу мама Валентина Семеновна читала книгу и следила за близнецами, а они, закинув удочки, рыбачили.

Выловленная рыба была хорошим дополнением к домашнему меню – мама умеет хорошо ее приготовить. С годами Дмитрий сам стал большим специалистом по рыбным блюдам, на первом месте среди которых уха, сваренная по собственному рецепту, затем – шашлык из сома.

Увлечение рыбалкой усилилось, когда служба забросила в Лоев, расположенный на берегу величественного Днепра и Сожа, где Дмитрий Уклейко возглавлял единственное в стране подразделение береговой охраны.

Хотя, признается собеседник, сегодня, когда служба братьев проходит в областном центре, где более четко выстроена занятость, для любимого хобби гораздо больше времени.

Надо сказать, оно сопряжено с немалыми расходами на экипировку: снастей более чем достаточно (коллекцию воблеров готов передать сыновьям по наследству), имеется лодка с мотором, что позволяет рыбачить не только с берега.

Процесс этот, как водится, изобилует массой впечатляющих историй, о самой большой рыбе и о том, как ее удалось поймать. Так, самая крупная рыба, пойманная Дмитрием в прошлом году, – сом весом в 43,5 килограмма. 

Пришлось немало попотеть, чтобы извлечь трофей из воды. Поймал его старым дедовским способом – “на квок”.

Дмитрий с гордостью рассказывает о том, что рыбалкой уже “болеют” и два его сына, более того, старший Женя имеет опыт ловли крупных рыб, в частности, десятикилограммового сома.

В семейном увлечении рыбалкой не обходится и без определенных ограничительных  норм. Так, малая рыба, например, сом весом до двух кило отпускается обратно в воду для дальнейшего роста и развития, чтобы было что ловить детям и внукам.

В трехкомнатной квартире Уклейко – продолжение рыбной темы – два габаритных аквариума на 600 и 470 литров, в которых обитает около пятидесяти разных рыб, в том числе и хищных. Некоторые из них довольно крупные – весом 700 граммов и больше.

Как члены семьи, они имеют свои имена: астранотусы  Савка и Гришка, сом Клара и так далее. Гости, которые впервые попадают в квартиру, непременно изумляются при виде ярких подвижных существ в просторных аквариумах.

Пока за условиями проживания обитателей следит глава семейства: своевременно меняет воду, следит за водорослями, кормит мойвой. Хотя бывает, что к этому подключаются и дети.

В семье живет еще один питомец – кот Каспер, любимец супруги Людмилы. Нередко его видят удобно устроившимся на крышках аквариумов.

– Приятное, успокаивающее зрелище, – говорит Дмитрий, – настраивающее на мажорный лад после службы, объединяющее всех нас.

Автор: Валентина ЛАЙКОВА


Комментариев нет:

Отправить комментарий