пятница, 14 февраля 2014 г.

Мешочки из курицы с рисом

Ингредиенты: корень сельдерея – 1 шт., рис – 1 стакан, луковица – 1 шт., по 0,5 ч. л. соли и черного перца, чеснок – 1 зубчик, масло растительное – 1 ст. л., куриные бедрышки – 4 шт., бекон – 3 ломтика


В курином бедре сделать надрез вдоль бедренной кости и удалить ее. Мясо отбить, натереть солью и перцем, накрыть пленкой и отложить. Вскипятить два стакана воды, посолить.

Всыпать в воду рис и варить его 15 минут. Лук нарезать кубиками. Сельдерей измельчить. Чеснок нашинковать. Бекон нарезать кусочками.

Разогреть сковороду, положить бекон и жарить две минуты, затем добавить к нему овощи. Обжаренные овощи и бекон переложить в миску, добавить рис, перемешать.

Начинку посолить и поперчить. В центр каждого куриного бедра положить по 1,5-2 ст. л. начинки из риса и овощей, оставив края свободными (примерно по 2 см).

Подтянуть свободные края к центру так, чтобы получился мешочек, и закрепить зубочистками. Мешочки смазать растительным маслом, плотно завернуть в фольгу. Поставить в разогретую до 175 °С духовку, готовить 30 минут.



Комментариев нет:

Отправить комментарий