суббота, 4 января 2014 г.

Рождественский кекс “Штоллен”

Ингредиенты: мука – 500 г, дрожжи – 42 г, молоко – 150 мл, сахар – 100 г, пакетик ванильного сахара, соль – 0,5 ч. л., тертая цедра лимона, по 0,5 ч. л. молотой корицы и кардамона, сливочное масло – 300 г, изюм –

300 г, по 75 г лимонных и апельсиновых цукатов, измельченный миндаль – 150 г, сахарная пудра – 75 г, коньяк


Замочить на один час изюм в коньяке. Насыпать муку в миску, сделать углубление, покрошить туда дрожжи. Развести их в 50 мл теплого молока, подмешать сахар и муку с краев. Опару накрыть и поставить на 20 минут в теплое место. Добавить в опару остальное молоко, сахар, ванильный сахар, соль, цедру, корицу, кардамон и 25 г масла.

Месить тесто до тех пор, пока оно не начнет пузыриться и отделяться от стенок миски. Накрыть и оставить на 30 минут. Изюм отжать, вместе с цукатами и миндалем подмешать в тесто. Накрыть и поставить в теплое место на 45 минут. Раскатать тесто пластом толщиной 4 см и придать форму овала. Выложить кекс на противень, выстланный бумагой для выпечки.

Смазать 25 г масла. Оставить кекс на противне минут на 30 подходить, а потом поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать около 80 минут. Верх накрыть фольгой,  а за 10 минут до конца выпечки снять фольгу. Дать готовому кексу остыть, затем смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий