среда, 29 января 2014 г.

Домашний хлеб

Ингредиенты: мука в/с – 0,5 кг, изюм без косточек – 100 г, молоко – 250 мл, сахар – 3 ст. л., соль – 1 ч. л., свежие дрожжи – 20 г либо 10 г сухих дрожжей, сливочное масло – 100 г, яйцо – 2 шт., молотый шафран, мак для украшения


Промытый изюм высушить. Смешать молоко и сахар в глубокой тарелке, подогреть в микроволновке. В сладкое теплое молоко добавить дрожжи, просеянную муку, шафран. Все перемешать.

Накрыть крышкой и поставить в микроволновку на одну минуту при средней мощности около 600 Вт. Затем достать и влить в смесь растопленное сливочное масло, взбитое с яйцами и солью.

Все еще раз перемешать, накрыть крышкой и подогреть в микроволновке в течение 20 секунд на средней мощности. За это время тесто должно подняться вдвое. После этого выкладываем тесто на доску и смешиваем его с высушенным изюмом, равномерно распределяя по всему тесту.

Выкладываем тесто в форму, накрываем крышкой и готовим по следующей схеме: запекаем в микроволновке 20 секунд на средней мощности, затем ждем пять минут; снова ставим в микроволновку на среднюю мощность уже на шесть минут.

Затем делаем перерыв в пять минут – и снова ставим пирог в печь на шесть минут при мощности 900 Вт. За эти 15 минут хлеб хорошо пропекается. Осталось посыпать его маком для украшения. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий