понедельник, 13 января 2014 г.

Самые вкусные пончики

Ингредиенты: для теста: молоко – 500 мл, яйцо – 2 шт., масло сливочное или маргарин – 125 г, сахар 2 ст. л. + 1 ч. л., соль 1,5 ч. л., дрожжи сухие 11 г (пакетик), вода тёплая 0,5 стакана, мука столько, что бы тесто не было тугим,
но и не липло к рукам. (Из этого кол-ва продуктов получается больше 40 пончиков).

Приготовление: Молоко с водой смешать, немного нагреть, добавить весь сахар, дрожжи. Перемешать и дать дрожжам "ожить" (минут 15). Вот дрожжи "ожили", так достаточно

Теперь добавляем яйцо, сливочное масло (можно комнатной температуры, можно растопленное), соль, ванилин (в рецепте его нет, но с ним вкуснее). Все тщательно взбиваем венчиком.

Затем, постепенно добавляем муку и мешаем ложкой. Выкладываем тесто на стол и месим, месим, подсыпая муку. Тесто должно быть не сильно мягким, но и не забитым средним (должно уйти примерно 400 г муки).

Тесто накрыть полотенчиком и оставить подходить на 1,5 часа, пока оно не увеличится вдвое. Если оно увеличится вдвое через час, значит достаточно и можно переходить к приготовлению пончиков.

Подошедшее тесто, раскатать пластом толщиной 1 см, вырезать кружки среднего размера (можно стаканом, они будут побольше) и дать им расстояться до тех пор, пока они увеличатся вдвое.

Хорошо раскалить растительное масло (столько, что бы пончики плавали в масле, не касаясь дна) в глубокой сковороде. Обжарить их с двух сторон, до золотистого цвета.

Готовые пончики выкладывайте на салфетки. Пока жарится очередная порция пончиков, параллельно начиняйте готовые. При обжарке, у пончиков остаётся белая полоска теста, которая проходит по всей окружности.

Можно сделать на ней надрез острым ножом и положить начинку. Можно и не начинять, а просто посыпать сахарной пудрой, так тоже вкусно. Ешьте пончики, пока они горячие!

Приятного чаепития!



Комментариев нет:

Отправить комментарий