воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Мясные шарики с рисом – “Ежики”

Ингредиенты: фарш любой – 0,5 кг, отварной рис – 200 г, сухая булка, яйцо сырое – 1 шт., морковка – 1 шт., помидоры – 2 шт., перец – 1 шт., луковица – 1 шт., 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. л. приправы для фарша, масло для жарки,
мука для формовки, 0,5 ч. л. соли, 2 лавровых листа, щепотка тмина, щепотка морской капусты

Рис отвариваем заранее, смешиваем с фаршем. Вбиваем яйцо, добавляем приправу и немного соли. Сухую булку заливаем кипятком и оставляем под крышкой. Как только вся вода впитается, легко разминаем хлеб вилкой и добавляем его к фаршу, туда же отправляем и мелко нарубленные лук и чеснок.

Формируем котлетки-шарики, обваливаем их в муке и выкладываем в разогретое масло в сковороду с высокими бортами. Обжариваем их с двух сторон, откладываем в кастрюльку и жарим следующую партию. Приступаем к овощной заливке.

Морковь надо натереть на крупной терке. По желанию можно добавить болгарский перец. Тогда его нужно мелко нарезать и  обжарить с морковью в сковороде после “ежиков”. Берем помидоры, нарезаем на кусочки не очень мелко и отправляем их на сковороду в компанию к моркови с перцем.

Продолжаем обжарку, помешивая. Настало время вернуть шарики-котлетки в сковороду и выложить сверху обжарку из овощей. Бросаем парочку лавровых листиков и заливаем водой. Накрываем крышкой и ставим на маленький огонь на полчаса. Подаем по два-три шарика на порцию вместе с овощами.


http://ng.by/ru/issues?art_id=71253

Комментариев нет:

Отправить комментарий