среда, 4 декабря 2013 г.

Кулинарный Эдем

Главное правило новогоднего стола – разнообразие блюд и хорошее настроение домочадцев. Символ наступающего года – Лошадь – большая любительница роскоши и деликатесов. Именно поэтому встречать ее надо чем-нибудь необычным.

Готовить стол к празднику следует с фантазией и непременно с хорошим настроением, советуют астрологи. Будьте изысканными в сервировке: зеленые еловые веточки, серпантин, мишура, шарики, бусы, красивые свечи – все это прекрасно подойдет для создания композиций, украшающих новогодний стол.

Закуска из куриной печени на листьях пекинской капусты

Ингредиенты: листья пекинской капусты, печенка куриная – 400 г, лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., яйца – 2-3 шт., маринованные огурцы (корнишоны) – 2-3 шт., майонез, соль, свежемолотый перец, растительное масло для жарки

Печень вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить печенку на сильном огне, помешивая, две минуты. Убавить огонь до минимального, накрыть сковороду крышкой и готовить печень еще 8-10 минут до готовности. Посолить и поперчить.

Готовую печень охладить и порезать маленькими кубиками. Яйца отварить, охладить и порезать кубиками. Огурцы порезать тонкой соломкой или кубиками. Лук очистить и мелко нарезать.

Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и морковь. Немного посолить. Добавить по вкусу соль, свежемолотый перец, майонез и еще раз перемешать.

Листья пекинской капусты вымыть, обсушить и срезать часть листа с утолщением. Разложить подготовленные листья капусты на тарелку и выложить на них закуску.
При подаче украсить зеленью и болгарским перцем.

Торт “Елочка”

Ингредиенты: Для двух бисквитных коржей диаметром формы 24-26 см: яйца – 8 шт., сахар – 2 стакана, мука – 2 стакана, сироп. Для пропитки коржей: сахар – 130 г, вода – 120 мл, коньяк – 1 ст. л.  Для крема: масло сливочное – 400 г, сгущенное молоко – 1 банка, зеленый пищевой краситель, шоколад – 80-100 г, грецкие орехи – 50 г, разноцветные драже для украшения.

Испечь два бисквитных коржа, вынуть из формы и остудить. Из остывших коржей вырезать елочку. Каждый корж разрезать вдоль на две части.

Приготовить коньячный сироп: в кастрюлю налить воду, насыпать сахар, перемешать, довести до кипения на сильном огне и снять пену. Сироп снять с огня и охладить до температуры 36-37 градусов. В остывший сироп влить коньяк и перемешать. Коржи пропитать получившимся сиропом.

Приготовить крем со сгущенкой: размягченное сливочное масло взбить до пышности, затем по столовой ложке ввести в масло сгущенку и взбить до пышной однородной массы.

1/3 часть крема отложить, а в остальной добавить зеленый пищевой краситель и взбивать, пока крем равномерно не окрасится. Шоколад натереть на крупной терке. Орехи порубить.

Пропитанные сиропом коржи смазать частью белого крема, посыпать шоколадом и рублеными орехами. Таким образом промазать все коржи кремом, посыпать шоколадом и орехами и собрать торт. Верхний корж и бока торта обмазать зеленым кремом и хорошо разровнять.

Кондитерский мешок наполнить зеленым кремом. Боковины торта украсить насадкой для надписей, а поверхность – насадкой “звездочка”. Дать торту хорошо пропитаться.

Сырное “Рафаэлло”

Ингредиенты: сырки плавленые – 200 г, масло сливочное – 200 г, чеснок – 2 дольки, оливки – 1 баночка, крабовые палочки – 1 упаковка.

Сырки и холодное масло натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через чесноковыжималку. Перемешать сырки, масло и чеснок до однородной массы. Из нее сделать небольшие шарики и каждый размять так, чтобы получились лепешки.

В центр лепешки положить фаршированную оливку и соединить края лепешки так, чтобы она оказалась внутри лепешки. Натертые крабовые палочки выложить на тарелку и обвалять в них готовые шарики.

Десерт “Мозаика” из сметаны

Ингредиенты: желатин – 20-25 г, сметана – 0,5 л, сахар – 1 стакан, ванильный сахар – 2 ст. л., апельсиновый сироп и сироп из киви – по 2-3 ст. л. (по вкусу)

Желатин замочить в 1,5 стакана холодной воды и оставить на 1-2 часа для набухания. Затем довести его на огне до кипения, но не кипятить (нужно, чтобы желатин полностью растворился). Желатиновый раствор разделить на три части.

Одну часть желатина отлить в миску и отставить в сторону. Оставшиеся две части желатина разлить в отдельные миски, добавить по 0,5 стакана воды в каждую из них и одну часть подкрасить апельсиновым сиропом, а другую – сиропом из киви и немного подсластить сахарной пудрой.

Желатин оранжевого цвета вылить в плоскую тарелку. В другую плоскую тарелку вылить желатин зеленого цвета. Поставить обе тарелки в прохладное место на 15-20 минут до полного застывания. Затем ножом, смоченным в горячей воде, разрезать застывшее желе на ромбики или другие фигурки.

Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить оставшуюся одну из трех частей желатинового раствора и хорошо размешать. В сметанную массу добавить разноцветные ромбики и перемешать, чтобы фигурки равномерно распределились.

В подготовленные формочки разложить сметанную массу и поставить в холодильник до полного застывания. Формочки с готовым желе опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть на тарелку или подавать десерт в креманках.

Карп на овощной подушке с грибами

Ингредиенты: карп – 1 шт. (1,5-2 кг), болгарский перец – 1- шт., лук репчатый – 1-2 шт., морковь – 1-2 шт., грибы свежие – 300 г, лимон – 0,5 шт., соль, перец (белый или черный).

Карпа вымыть, обсушить и натереть солью и перцем. От половинки лимона отрезать два ломтика, каждый ломтик разрезать пополам. На одном боку карпа сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона. Из оставшегося лимона выжать сок и полить им карпа.

Грибы отварить 20 минут (посолить, отвар слить), порезать небольшими кусочками. Лук порезать кольцами. Морковь вымыть, очистить и порезать кружочками. Перец вымыть, удалить из него семенную коробку, обсушить и порезать соломкой.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кольца лука три минуты. Затем добавить морковь, жарить около пяти минут. К луку с морковью добавить болгарский перец и жарить еще около пяти минут.

В смазанную маслом форму для запекания или сковороду выложить овощи, грибы, а сверху уложить рыбу (ломтики лимона должны быть сверху). Рыбу сбрызнуть маслом и запекать при температуре 180-190 градусов 30-35 минут.

Салат “С Новым годом”

Ингредиенты: картофель – 3-4 шт., копченая курица или кальмары – 200 г, маринованные огурцы – 2 шт., яйца – 3 шт., яблоко – 1 шт. (по желанию), сыр – 150-200 г, майонез, чеснок – 1-2 зубчика (по вкусу), соль, свежемолотый перец, зерна граната, свекла и зелень для украшения

Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке. Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке. Сыр натереть на мелкой терке. Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой. Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке тогда, когда будете выкладывать слои салата).
Яблоко можно не добавлять в салат. Майонез смешать с мелко рубленым чесноком. Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент по отдельности смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности: 1-й слой – тертый картофель; 2-й слой – половина маринованных огурцов; 3-й слой – копченая курица или отварные кальмары; 4-й слой – оставшиеся огурцы; 5-й слой – яйца; 6-й слой – яблоко (по желанию); 7-й слой – сыр.
Сверху салат хорошо обмазать майонезом. Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.
На заметку!

Тосты – жанр, выступать в котором приходится каждому. Банальности говорить скучно, а придумать что-то оригинальное не всегда получается. “НГ” решила помочь своим читателям “не облажаться” в кругу гостей, когда придет время поднимать бокалы. Итак, лучшие новогодние тосты 2014, которые непременно сбудутся:

Давайте выпьем за Деда Мороза и Снегурочку: сколько себя помню – не болеют, не стареют и деньги на подарки всегда есть! За то, чтобы мы тоже были такими! 

Пусть наша жизнь в 2014-м будет, как это шампанское, – легкой, волнующей, прекрасной и бьющей через край.

Выпьем за то, чтобы в новом году любое настроение было всегда с кем делить.

Чтобы каждый следующий Новый год наш праздничный стол все больше ломился от яств, телефон все больше разрывался от поздравительных звонков друзей, и все большее количество детей и внуков дарило бы нам подарки.

В новом году желаю: 12 месяцев без болезней, 53 недели всего хорошего, 365 дней счастья, 8760 часов успеха, 525 600 минут любви и 31 536 000 секунд приятных моментов!

За новогодний рецепт любви: 500 г страсти, 300 г нежности, добавить поцелуев и объятий по вкусу! Блюдо готово! Заметка: пробовать вдвоем в кроватке сразу после боя курантов.

Пусть в новом году мы будем в согласии со всеми и прежде всего – с самим собой!

Поднимем бокалы за то, чтобы проводы старого года отличались от проводов поезда на вокзале: уходящий поезд отнимает друзей и любимых, а уходящий год принесет нам их! Давайте выпьем за то, чтобы так было всегда!

Многим известно, что в Италии существует традиция перед наступлением Нового года выбрасывать из окна старые, ненужные, надоевшие за год вещи. Мы, конечно, не в Италии, но этот обычай так хорош, что мне хотелось бы предложить вам всем выбросить из памяти, как ненужный хлам, старые обиды, ссоры, дурные поступки, зависть, неверность, неблагодарность. Если мы все это сделаем, то окажется, что в нашей памяти остались только теплые и приятные воспоминания о старом годе. Запомним его таким, и тогда наступивший новый год будет не хуже прошедшего!

Один великий мудрец сказал: “Самое удивительное в человеке то, что он нередко печалится об утраченном состоянии, а от того, что проходит его райская жизнь, он не огорчается”. Выпьем же за то, чтобы ярко и с пользой прошел каждый райский день нового года!


Комментариев нет:

Отправить комментарий