пятница, 8 ноября 2013 г.

Карп по-праздничному

Ингредиенты: карп (1300-1400 г), 2 луковицы, 1-2 морковки, 2 желтка, 100 г белого черствого хлеба, черный молотый перец, соль.




Очищаем карпа от чешуи, отрезаем голову. Внимание! Брюхо не вспарывать, нам шкура нужна будет целая и невредимая. Удаляем жабры. Внутренности вынимаем очень осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь.

Аккуратно подрезаем ножом под шкуркой, чтобы можно было легко просунуть руку между шкуркой и мясом. На месте верхнего плавника и брюшка подрезаем ножницами, стараясь не повредить шкурку.

Снимаем шкурку “чулком”, аккуратно отодвигая ее от мяса руками и подрезая ножницами под плавниками и нижней частью. Стягиваем шкуру не до конца: примерно два сантиметра у хвоста нужно оставить. Отрезаем ножом, аккуратно выворачиваем шкурку.

Теперь с тушки карпа срезаем все мясо. Размачиваем в молоке сухой белый хлеб, а из срезанного мяса карпа делаем фарш. Добавляем желтки, черный молотый перец и соль по вкусу.

Обжариваем лук до золотистого цвета, слегка остужаем и добавляем в фарш. В подготовленную пустую шкуру плотно накладываем фарш. Отверстие закалывать не нужно, фарш не вытечет и не размажется.

На противень выкладываем кружочки сырой моркови и на них аккуратно кладем тушку плавником вверх, приставляем голову к отверстию.

Смазываем тонким слоем майонеза. Запекаем при температуре 190—200 градусов 40 минут. Готово! Подавать можно и целиком, и порционными кусочками.



Комментариев нет:

Отправить комментарий