понедельник, 21 октября 2013 г.

Печенье с черносливом “Мамуль”

Ингредиенты: мука – 250 г, манная крупа – 500 г, сливочное масло – 120 г, масло растительное – 100г, соль – 0,25 ч. л., сахар – 5 ст. л., разрыхлитель – 0,5 ч. л., ванильный сахар –  0,5 ч. л., вода – 200 мл, чернослив без косточек по вкусу

Смешать муку, манную крупу, соль, сахар и разрыхлитель. Сливочное масло растопить на водяной бане и процедить через двойное сито (или салфетку) в мучную смесь. Добавить в смесь растительное масло и перемешать. Получается жирная крошка.


Оставить смесь на 1 час, затем добавить в нее воду и ванильный сахар, все перемешать и скатать тесто в шар. Чернослив, если он сухой, предварительно залить теплой водой.

От теста отрывать кусочки, в 2-2,5 раза большие по размеру, чем чернослив. Сделать из каждого кусочка лепешку, внутрь положить чернослив и скатать шарик. Шарики сплюснуть, вилкой нарисовать на поверхности спиральные узоры.

Печенье выложить на противень, слегка присыпанный мукой (можно использовать бумагу для выпечки), и выпекать в разогретой духовке при 180 оС в течение 25-30 минут до слегка золотистого цвета. Остудить печенье на решетке и посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий