четверг, 10 октября 2013 г.

Карп: ищем самое полезное


Осенью едва ли не на каждом рынке появляются холодильники с этой рыбой. И у потребителя есть возможность выбрать такого карпа, который порадует не только глаз, но и желудок


Чем богата эта рыба?

В карпе содержатся витамины А, С, группы В, а также микроэлементы: хром, фтор, медь, марганец, йод, железо, натрий, фосфор, магний и кальций. Эта рыба богата антиоксидантами. Употребление карпа повышает выносливость организма.

Мясо содержит такие микроэлементы, как сера и цинк. Цинк благотворно влияет на заживление ран, укрепление костей, обладает мощными антивирусными и антитоксическими свойствами, препятствует старению клеток, укрепляет иммунную систему.

В карпе есть соли фосфора и кальция, которые отлично усваиваются организмом человека. В карпе в полтора раза меньше калорий, чем в говядине, – в 100 г этой рыбы всего 112 ккал.

Что выбрать?

Многие хозяйки знают, что карпы бывают обычные и зеркальные. И предпочитают, естественно, зеркальных, потому что у такой рыбы меньше чешуи. Обращайте внимание на карпов потолще. Такая рыба будет сочнее, а чтобы избавиться от илистого запаха, который нередко имеет карп, его необходимо промыть несколько раз, добавляя в воду немного уксуса.

Будьте внимательны!

Рыба, которая водится в пресных водоемах, особенно в стоячих, может быть источником различных паразитов, легко передающихся человеку. Единственная защита от паразитов – термическая обработка.

Как готовить?

Эту рыбу жарят, запекают, фаршируют, а также тушат, добавляя вино или даже пиво. Если карп мелкий, он вкуснее зажаренный.


Рыбу хорошо отварить целиком или нарезать небольшими кусками весом примерно по 100 г. Крупные куски (от 0,5 кг) кладите в холодную воду, мелкие – в кипящую (рыба, сваренная крупными кусками, вкуснее и сочнее). Вода все время должна кипеть, но не сильно. До этого следует сбрызнуть карпа лимонным соком или белым вином. Посолить и поперчить – тоже не будет лишним.

Запомните также, что здоровый карп всегда подвижный, не вялый. Больную рыбу можно определить по тому, как она сопротивляется. А если чешуя карпа с облысениями, у рыбы белесый глаз, вздутый живот, от такой покупки нужно отказаться. То же самое следует сделать, если у замороженного карпа склеившиеся плавники, красноватые пятна, оттопыренная чешуя, бугорки под ней,  а на жабрах – черные точки.





Полезный рецепт



Рыба, запеченная с чесноком и луком


Взять потрошенного и очищенного карпа, но с головой. Раздавить чеснок (на 1 кг рыбы – 3-4 зубчика). Натереть тушку солью и чесноком, а внутрь положить кольца лука. Края брюшка рыбы скрепить мокрыми деревянными зубочистками, чтобы не обугливались. Выложить на противень, смазанный растительным маслом. Поставить в нагретую до 170 градусов духовку. 30-40 минут – и все готово!



При приготовлении рыба теряет совсем небольшое количество воды – менее 20 процентов, тогда как мясо птицы и животных – в два раза больше. Полезные свойства рыбы также сохраняются. Именно поэтому  такие блюда мягкие и сочные, что особенно важно для тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Автор: Анна СНЕГИНА





Комментариев нет:

Отправить комментарий