воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Гуляш из свинины с подливкой


Ингредиенты: свинина (вырезка) – 0.5 кг, лук репчатый – 1 шт, томатная паста – 3 ст. л., мука – 1 ст. л., растительное масло – 2-3 ст. л., черный перец (горошек) – 5-6 шт., лавровый лист – 2 шт., соль – 2 ч. л., черный перец (молотый) – по вкусу


Время приготовления: 55 мин., Русская кухня, на 4 человек, калорийность: 328 кКал на 100 г, хранить в холодильнике не более 4 суток

Приготовление: Один из самых лучших рецептов приготовления свинины – это же конечно гуляш. Чтобы мясо получилось мягким и сочным, а подливка стала отличным дополнением гарнира, необходимо перед тушением слегка поджарить свинину с мукой и томатной пастой. Я хочу поделиться с Вами своим очень вкусным и относительно простым рецептом приготовления гуляша из свинины с подливкой.


Свинину вымыть в струе прохладной воды, высушить и нарезать небольшими кусочками.  В сковороде разогреть растительное масло, выложить туда свинину и жарить на большом огне около 5 минут, иногда помешивая. 


Мелко нарезать репчатый лук и добавить к мясу на сковороду, обжаривать в течении 5-7 минут на среднем огне помешивая.


Посолить и поперчить наш будущий гуляш, добавить черный перец горошком и муку. Тщательно перемешать и жарить в течении 3-х минут. Добавить 3 ложки томатной пасты, как следует перемешать.


Добавить лавровый лист, влить 2 стакана прохладной воды или мясного бульона, накрыть крышкой и оставить тушится на маленьком огне в течении 30 минут.


Готовое блюдо приправить нарезанной зеленью и подавать к столу с любым гарниром. Лучше всего с гуляшом сочетается картофель пюре с салатом или соленьями. Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий