четверг, 12 сентября 2013 г.

Запеканка из кабачков


Молодые кабачки – 2 шт. (примерно 800 г), морковь – 1 шт. (150 г), яйцо куриное – 3 шт., сметана – 150 г, мука пшеничная – 6-8 ст. л., растительное масло – 2 ст. л.



Кабачки и морковь тщательно вымыть под проточной водой и очистить. Натереть овощи на терке: один кабачок – на средней терке, а второй кабачок и морковь – на мелкой. Так структура запеканки получится более интересной. Слегка отжать овощную массу, чтобы удалить сок и запеканка не получилась слишком жидкой.


Добавить в овощную массу три яйца, сметану и муку. Количество муки будет зависеть от густоты сметаны, количества овощного сока в смеси и размера яиц. Муку перед добавлением обязательно надо просеять.


Перемешать массу до получения однородной консистенции и слегка взбить тесто, насыщая его кислородом. Так запеканка получится более пышной. Форму для запекания смазать растительным маслом. Вылить тесто в форму и разровнять.


Выпекать запеканку из кабачков в духовом шкафу при температуре 200 градусов около часа. Когда запеканка хорошо подрумянится, проверить готовность с помощью спички или зубочистки.


Подождать, пока блюдо немного остынет, затем извлечь его из формы и разрезать на порции. Подавать запеканку из кабачков детям с компотом или чаем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий